Популярные статьи:

среда, 9 мая 2012 г.

Самомассаж для похудения

Достаточно часто люди задаются вопросом, как быстро похудеть без строгих диет.
И сейчас уже ни для кого не секрет, что массаж и самомассаж имеют, безусловно, благотворное воздействие на весь организм в целом, а так же  ускоряют похудение.

С помощью самомассажа для похудения восстанавливается лимфоток организма, что является залогом нормального обмена веществ и восстановления структуры подкожной клетчатки.

Самомассаж лучше делать руками, а не щетками. Только массаж, сделанный руками способен заставит ваш организм снова выводить токсины и нормально усваивать питательные вещества.


Всего семь сеансов такого массажа может восстановить контуры вашей фигуры и улучшить состояние кожи.

Но на посещение массажных салонов требуется немало средств и времени. А я вам предложу достаточно подробный курс самомассажа для похудения, который вы сможете делать у себя дома в удобное для вас время.

На первых этапах стоит разогревать массируемые места специальными массажными кремами и гелями.

Для начала надо освоить некоторые приемы самомассажа. Вспомните, как вы замешиваете тесто. Вы его разминаете, выжимаете, то собираете, то растираете, встряхиваете, потом обязательно поглаживаете, постукиваете. Вот именно этими привычными движениями вы и должны вооружиться для техники самомассажа.

Итак, начнем...

Самомассаж для похудения бедер


Первая позиция.
Удобно усаживаемся на диван, одну ногу кладем вдоль дивана, вторую ставим на пол. Расслабляем массируемую ногу, поглаживающими движениями. Потом приступаем к прокатыванию подкожного жира в ладонях, как бы собираем его в горсть и продвигаем ко внутренней стороне бедра. Потом надо пройтись ребрами ладоней от верха бедра в стороны. Дополнительно разомните внутреннюю сторону бедра, как будто вымешиваете пельменное тесто, но не до боли. Наружную сторону разотрите костяшками кулака . Закончить стоит похлопываниями и поглаживаниями.
Те же действия повторите и со вторым бедром.

Вторая позиция.
Сядьте на стул, ступни ног вместе, колени разведены. В таком положении вы сможете промассировать и внутреннюю и наружную поверхности бедра. Начните с поглаживаний, сначала легких потом с большим усилием. Далее вы должны как бы собирать жировую прослойку пальцами рук, проведите приемы выжимания и разминания. Закончить так же поглаживанием и похлопыванием.

Массаж задней поверхности бедра можно проводить тоже и сидя на стуле и полулежа. Сидя отведите ногу слегка в сторону, позиция стопы, как на каблуках. И выполните приемы описанные выше.

То же можно выполнять, и в положении полулежа. Массируемая нога полусогнута, колено направлено вверх.

Переходим к коленному суставу.


Самомассаж коленного сустава


Положение сидя на стуле.

Предварительно прорабатываем с особой тщательностью области вокруг колена, нижнюю часть бедра и голень. Коленные суставы массируют только в положении сидя. Начинаем с круговых поглаживаний, опять-таки с постепенным увеличением усилия. Далее переходим к растиранию. Обеими руками нужно обхватить колено с нажимом кончиков пальцев. И круговыми движениями проработать весь коленный сустав. Стоит уделить отдельное внимание связкам. Массаж коленных связок можно делать только при полном расслаблении всей массируемой ноги. Для этого участка стоим применять только растирания с небольшим усилием. После завершения массажа надо обязательно несколько раз согнуть и разогнуть колено.


Самомассаж для похудения живота и области талии


Положение, исключительно стоя, мышцы пресса напряжены, ведь мы будем массировать только жировую ткань, а не все наши внутренние органы.
Итак, начинать стоит с уже знакомых нам поглаживаний по часовой стрелке, причем двумя руками, она кисть сверху другой. Сначала прорабатываем живот, потом переходим к талии по бокам и области поясницы. Поясницу массируем со сменой положения рук. Правая сторона - правая рука внизу, левая, соответственно левая рука внизу. Повторяем 10-12 раз.

Переходим к основному массажу.
Во-первых, разомнем жировую ткань на животе. Надо собрать жировую складку под грудью и слегка ее оттянуть. Прокатать между пальцами справа налево и назад. В зависимости от размера массируемой площади проделать это с пятью-семью такими складками. И успокоить поверхность поглаживаниями. Затем костяшками кулаков растереть живот вдоль, движения должны быть сверху вниз. Потом приступаем к растиранию жировиков. Это тоже проделываем костяшками кулаков. Надо пройтись по всему торсу, начиная с ребер, заканчивая лопатками и шеей. В завершении погладить раскрытыми ладонями.

Еще один весьма эффективный прием – это сбивание жира на животе. Опять-таки костяшками кулаков надо как бы поколачивать или сбивать жировую складку вертикально вниз. Так проделать 5-6 раз, затем слегка побить ребрами полусогнутых кистей рук. И в заключении погладить все промассированные области.

Переходим к груди.

Самомассаж груди


Позиция, сидя на стуле, спина ровная, подбородок поднят.
Массаж груди следует выполнять очень осторожно, так, как кожа в этой зоне очень нежная и чувствительная. Грудь массируем легкими круговыми движениями от подмышек вниз и к ключице. Не замыкая круг, и не потягивая кожу. Массируем одновременно обе груди. Вполне достаточно 4-5 движений.

Массаж рук и предплечий


Выполняется в положении сидя. Массировать надо начинать с околошейной области, постепенно продвигаясь вниз к запястью. Не отводя большой палец в сторону надо обхватить массируемую область и слегка оттягивая жировую прослойку продвигаться вниз. Внутреннюю часть руки массируем наоборот, раскрытой ладонью с отведенным большим пальцем, начиная от подмышечной впадины до запястья. Движения, как при массаже внешней стороны руки. Потом проходимся круговыми движениями по всей поверхности. И опять-таки, проглаживаем.

Заключительный этап - это массаж лица.

Массаж лица


Положение, как при массаже груди. Начинаем с шеи. Тыльными сторонами ладоней проглаживаем шею от ключиц до подбородка. Старайтесь не стягивать кожу. Потом такими же движениями проглаживаем щеки, и скулы от средины лица до ушей и висков. Лоб от линии бровей до основания волос. Затем переходим к легким постукиваниям кончиками пальцев от шеи вверх до волос. Проходимся по всему лицу несколько раз. В заключении максимально вытягиваем подбородок вперед, губы плотно сжимаем и тыльной стороной ладони постукиваем по зоне, так называемого второго подбородка, примерно 30 секунд.


Вот и все. Если вы освоите курс самомассажа, то уже через неделю увидите изменения в своей внешности.

Вполне реально сбросить 4 кг за неделю.

Кстати, самомассажем для похудения можно заниматься неограниченное время. Это может быть только недельный курс, а может и войти в полезную привычку. Всем удачи и стройного тела и отличного настроения!