Популярные статьи:

Народные способы и рецепты похудения

Народные способы и рецепты похудения

Народная медицина тоже предлагает свои рецепты, диеты и методики похудения, причем часто похудеть народными методами и более легко, и вкусно, чем на жестких диетах.
Чем хороши народные рецепты для похудения? Прежде всего тем, что и народные диеты, и сборы построены максимально комфортно для человека. Конечно, похудеть за один день или за неделю с помощью народных способов вряд ли удастся, однако это тот самый случай, когда вы будете худеть правильно. Правильно - значит восстанавливать свой обмен веществ, убирать шлаки и жир, а не гнать воду непонятными таблетками. И возврат веса при грамотном подходе к проблеме похудения народными методами вам не грозит. Не случайно последнее время на народную медицину, похудение народными методами такой спрос - люди стали понимать, что хорошо, что плохо, что полезно, что нет. Предлагаем вашему вниманию несколько известных народных рецептов похудения.
Чаще всего лишний вес набирается из-за неправильного обмена веществ, в таком случае организм требует восстановить нормальный метаболизм и очиститься от вредных накоплений. Так помогите ему похудеть простым народным способом - вареньем из тыквы. Для изготовления варенья "стройности" вам потребуется:
- 3 кг тыквы;
- 2 апельсина;
- 1 лимон;
- сахар.
Рецепт: сначала тыкву очищенную от кожицы и внутренней мякоти необходимо порезать кусочками, затем добавить апельсины и лимон с цедрой. После этого перемешать с сахаром по вкусу и сварить в 2 приёма на медленном огне. Получится очень сладкая диета для похудения, не оторвешься.
А вот народный рецепт сбора трав, который поможет вам похудеть. Нацелен он, прежде всего, на очищение организма, что очень правильно (в скобочках указано количество частей):
- кора крушины (3);
- кориандр (3);
- корень солодки голой;
- лист сены (4);
- трава горца перечного (2);
- трава фиалки трехцветной (2);
- лист толокнянки (2).
Этот набор трав нужно с вечера заварить в термосе в пропорции: 1 ст.л. смеси стаканом крутого кипятка. Утром отцедить и выпить. Так нужно делать в течении 4х недель.
Народные целители знали, что увеличивают эффект похудения травяные ванны, которые усиливают метаболизм. Для них нужен следующий сбор:
- кора крушины (3);
- трава фиалки трехцветной (3);
- корень солодки голой (2);
- корневище пырея (2);
- трава горца перечного (2).
На 1 л воды добавить 4 ст. л. сбора, довести до кипения и варить ещё 15 минут, после чего процедить и добавлять в ванну ежедневно. Температуру воды желательно держать в пределах от 37 до 40 градусов. Принимать такие ванны можно в течении 10-15 дней.
Ещё для одного народного рецепта, помогающего быстро избавиться от нескольких лишних килограммов, требуется:
- яблоко;
- корень сельдерея;
- стакан простокваши;
- корень хрена;
- соль.
Тертое яблоко нужно смешать с корнем сельдерея в соотношении 3 к 1. Мелко натереть корень хрена и добавить его вместе с простоквашей к яблоку с сельдереем. Посолить можно по вкусу. Съедайте это каждый вечер в течение недели, и похудение не заставит себя долго ждать.
Конечно, лучше здорового образа жизни,  средства для похудения не найти. Народные рецепты похудения хороши, но они должны стать лишь добавлением к вашему девизу - поменьше есть и побольше двигаться!

Преимущества народных методов для лечения разнообразных заболеваний (при грамотном и разумном подходе) очевидны. Также дело обстоит и с похудением. Зная особенности употребления трав с целью похудения, применяя знания на деле, можно расстаться с лишними килограммами. Он предполагает использование фитотерапии, прием ванн с различными компонентами, приготовление «похудательных» блюд. Эти способы подходят многим. Что касается фитотерапии, исключение составляют те, у кого, по каким-либо причинам, существует аллергическая реакция на то или иное растение. Также не подойдет метод похудения тем, кто мечтает сделать фигуру в сжатые сроки. Дело в том, что, как правило, народные способы дают медленный результат. Тем не менее, они не вредят здоровью, а параметры, которых удалось добиться, остаются надолго. Огромное преимущество похудения с помощью народных способов в том, что оно – правильное. В этом случае восстанавливается обмен веществ, выводятся шлаки, расщепляется жир. В то время, как рекламируемые таблетки для похудения создают иллюзию похудения, здесь все происходит реально. Более того, если все делать грамотно, вес не вернется! А не это ли самое главное и сложное после того, как первый этап – похудение, уже позади?

  Фитотерапия как вариант народных способов похудения

С помощью фитотерапии можно добиться разных эффектов. Например, одни травы обладают мочегонным действием, другие – подавляют аппетит, третьи – усиливают пищеварение, четвертые – влияют на выработку желчи. 
Ниже мы опишем несколько рецептов приготовления отваров растений, способствующих похудению. 
Рецепт №1:
Возьмите кору крушины, мяту перечную, астрагал, душицу, цветки липы, семена укропа. Перемешайте все вместе. Затем возьмите 2 столовые ложки смеси и залейте 0,5 литра кипятка. Время настаивания – полтора часа. Принимать по полстакана три раза в день за 30 мин. до еды. 
Рецепт №2:
Вам понадобиться кора крушины (3 столовых ложки), кориандр (3 столовых ложки), корень солодки голой (2 столовых ложки), лист сены (4 столовых ложки), трава горца перечного (2 столовых ложки), трава фиалки трехцветной (2 столовых ложки), лист толокнянки (2 столовых ложки). Все смешайте. Вечером насыпьте 1 столовую ложку смеси в термос и залейте туда 1 стакан крутого кипятка. Утром процедите отвар. Выпейте весь. Курс рассчитан на 4 недели.
Рецепт №3:
В состав этого отвара входят: укроп, ламинария, календула, мята, тысячелистник, леспедица, ярутка, пустырник, череда, подмаренник, брусника, сенна, шиповник, душица, бархат, ромашка, одуванчик. Возьмите эти травы в равных количествах и так же, как и в предыдущих рецептах, смешайте все вместе. Затем 10 грамм сбора (равняется одной столовой ложке) заливают 250 миллилитрами кипятка. Настаивают в термосе на протяжении 6-8 часов. После этого процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
В народной медицине, как средство для похудения, кроме фитосборов также используют монокомпонентные отвары и настои. Например, очень эффективные в плане похудения кукурузные рыльца. Для приготовления отвара необходимо взять 10-15 граммов измельченных рыльцев и залить их 1,5 стаканами кипятка. Кастрюлю с содержимым следует поставить на водяную баню. Томить 30 минут. По истечению времени снять с огня. После того, как отвар остынет, можно принимать. Способ употребления: по 3 столовые ложки через каждые 3 часа. Следите, чтобы вы не пили отвар после еды: употребление перед едой — важное условие.  
Кроме этого, вы можете приготовить настой травы полыни горькой. Возьмите одну чайную ложку сухой травы и залейте 1 стаканом кипятка. Настаивайте на протяжении 30 минут. Этот настой следует принимать по одной столовой ложке 3 раза в день за 15 - 30 минут до еды.

  Ой, какой у нас арбуз: замечательный на вкус!

Арбуз – это не только вкусное, всеми любимое, лакомство. С его помощью можно отлично похудеть. Арбузная диета предполагает потребление сладкой мякоти в течение 10 дней. На каждый день вам понадобится около 1-1,5 килограммов арбуза. Очень важное замечание: не стоит проводить арбузное очищение, если в данный момент не сезон созревания арбузов. Привозные экземпляры, богатые химикатами, не подойдут. В этом случае существует огромный риск повредить своему здоровью. А этого нам с вами допускать нельзя. По окончанию диеты не устраивайте «обжираловок», вводите привычную пищу постепенно. 

  Айда в баньку!

Вот уж истинно народный метод похудения! Во все времена русская баня благотворно влияла на состояние организма. Давно известно, что во время процедуры очищается и оздоравливается организм. Кожа, избавляясь от загрязнений (в том числе, угрей), становится чистой. Из организма выводятся шлаки и лишняя вода. Повышается иммунитет. Единственное условие: вы должны четко знать, что у вас нет противопоказаний к посещению таких учреждений.

  Ванны

Если по каким-либо причинам, например, из-за варикозного расширения вен, посещение бани вам не доступно, побалуйте себя ваннами. Если в воду добавить некоторые компоненты, то, кроме отдыха, вы получите отличный способ похудения. К примеру, можно сделать ванну с содой. Такие «отмокания» помогают избавиться от отложений жира на животе. 
Хороший эффект оказывает усиливающая метаболизм травяная ванна. Для ее приготовления возьмите по 3 части травы фиалки трехцветной и коры крушины, по 2 части корня солодки голой, корневища пырея и травы горца перечного. Через 15 минут процедите. Вылейте в ванну. Курс рассчитан на 10-15 ежедневных применений. Что касается дозировки, то можете делать более концентрированный отвар. Вы же не принимаете его внутрь, поэтому ничего плохого от увеличения дозы не будет. 
Предлагаем вашему вниманию еще один рецепт приготовления ванны для похудения. Возьмите траву лапчатки гусиной из расчета 100 грамм травы на ведро воды. Заварите. Процедите и вылейте в ванну. Гарантированный эффект – заряд бодрости, нежная кожа, похудение. 
Хорошим эффектом обладают ванны с добавлением морской соли и соснового экстракта. 

  Вкусное похудение!

Представьте себе: похудеть можно с помощью... сладкого варенья! Не верите? Попробуйте! Насколько странным бы это не казалось, но варенье из тыквы отлично справиться с лишним весом. Для приготовления лакомства вам понадобится: 3-4 килограмма тыквы, 2-3 апельсина, 1 лимон и сахар. Мякоть тыквы необходимо порезать кубиками. Апельсин и лимоны можно резать с кожурой. Сахар добавляется по вкусу. Все вместе перемешивается и варится на медленном огне. Принимайте несколько чайных ложек за полчаса до еды. 

  Молокочай для похудения

Привычные продукты также способны помочь вам обрести фигуру своей мечты. Например, употребление чая с молоком отлично помогает похудеть. Почему это «работает»? Во-первых, в состав молока входят белки, которые необходимы организму, ведь они являются строительным материалом, и кальций, укрепляющий зубы и кости. Чай богат микроэлементами и обладает способностью выводить из организма вредные вещества. 
Чай с молоком, часто называемый молокочаем, можно употреблять ежедневно. Тогда достаточно 1 кружки в день, выпиваемой после 15-16 часов. Кроме того, время от времени можно устраивать разгрузочные дни. Такие «разгрузки» очень эффективны, ведь способны «уничтожать» до 2 килограмм в день. Тем не менее, не стоит злоупотреблять этим. Устраивайте такие дни не чаще, чем 1 раз в неделю.  
Как приготовить молокочай? Налейте в кастрюлю полтора литра обезжиренного молока. Нагрейте на плите. Как только оно закипит, выключайте. Добавьте 2 столовые ложки заварки (это может быть как черный, так и зеленый чай). Через 10 минут процедите и перелейте в термос. Следите, чтобы чай был добавлен в молоко уже тогда, как газ выключен: напитку нельзя кипеть.
Если вы решили провести разгрузочный день, то стоит помнить, что больше в это время ничего не разрешается. Правда, такой напиток отлично убивает аппетит, поэтому кушать вам и не захочется. За целый день надо выпить все 1,5 литра молокочая. 
Каким бы методом вы не решили худеть, не забывайте, что наиболее лучшие результаты достигаются, когда разнообразные способы совмещаются с физическими нагрузками. Не обязательно изматываться в тренажерном зале. Иногда достаточно легкой зарядки утром или длительной пешей прогулки. Главное, чтобы это было систематически и в удовольствие!

Народные способы и рецепты похудения - отзывы

Наталья по теме народные способы и рецепты похудения
Я бы добавила к описанным рецептам похудения истинно народный метод, называемый русская баня. Ни с какой сауной и хамам не сравнить. Пар очищает кожу, выводит шлаки, лишнюю воду, заставляет кровь бегать быстрее, придает тонус, добавляет иммунитет.

Зинаида по теме народные способы и рецепты похудения
Я хочу несколько слов сказать об арбузе. Может, не в средней полосе, а на юге нет народного рецепта похудения эффективнее, нежели арбуз. Он и сахара содержит, и клетчатку, и структурированную воду, и похудение на нем просто прекрасное. Плюс и почки очистит.

Дополнительно представляем вашему вниманию двадцатку самых востребованных в России диет для похудения. Это: