Популярные статьи:

Еда, которая сжигает калории

Еда, которая сжигает калории

Диета, диеты, только эффективные диеты



 

 

 

 

 

Много людей страдает проблемой лишнего веса и многих интересует вопрос – существует ли еда, которая сжигает калории? Такая еда существует, избежать накопления жиров возможно, употребляя продукты до и после еды, которые способствуют сжиганию жиров в организме. А при регулярном их употреблении можно сохранить стройность с годами.
Какая еда сжигает калории
Продукты, сжигающие жиры необходимо употреблять не только тем, кто хочет избавиться от лишних калорий, но и всем, кто хочет быть здоровым. У многих людей количество потребляемой энергии почти всегда превышает ее расход. К накапливанию в организме жировой ткани приводит незначительное превышение употребляемых калорий, если это происходит постоянно.
Доказано, что продукты, которые содержат витамин С прекрасно сжигают калории и помогают снизить вес. К таким продуктам относятся грейпфрут, мандарины, апельсины, квашеная капуста и др. Те, кто на протяжении некоторого времени употребляет в пищу молочные продукты с низким количеством жира, теряют в весе, в большинстве случаев в области живота. Это такие продукты как нежирный творог, йогурт и др. Особенно хорошо такую еду употреблять за завтраком. Еда, которая богата витаминов В12 – это отличный вариант для сжигания в организме собственных жиров. При сжигании жиров (один грамм жира равняется 9 калориям), сжигаются и калории.
Капуста, это еда, которая способствует сжиганию калорий. Особенно хорошо справляется с этим капустный сок, содержащий витамины А, Е, С. Для лучшего эффекта употреблять ее хорошо незадолго до еды. Имеют большое количество щавелевой кислоты и витамина С помидоры. Благодаря своему составу такая еда ускоряет метаболизм и ускоряет процесс сжигания калорий. Хорошо употреблять салаты из томатов с добавлением уксуса и растительного масла. Также к еде, способствующей сжигать калории, смело можно отнести салаты с сельдереем. Яблоки – это, бесспорно, замечательный продукт, который содержит пектин, блокирующий усвоение жиров организмом.

Другие продукты, способствующие сжиганию калорий
Зеленый чай является важным из продуктов, который сжигает калории. Такой чай имеет сильные свойства антиоксидантные. При его употреблении увеличивается термогенез – это процесс выработки организмом тепла. При употреблении такого чая ускоряются обменные процессы, способствующие сжиганию калорий. У тех людей, кто за день выпивает три чашки этого напитка, ускоряется основной обмен веществ на 4%. Те, кто за день выпивает около 5 чашек чая (зеленого) теряет около 80 калорий. Если подсчитать, то за год можно потерять около 5 килограмм веса. По результатам многочисленных исследований, зеленый чай возбуждает рецепторы клеток (жировыделяющие), снижает усвоение жиров организмом, увеличивает выработку энергии, а это способствует сжиганию калорий в организме.
Также и еда с добавлением красного перца способствует увеличению термогенеза и обмена веществ. В результате употребления красного перца и других жгучих перцев увеличивается сердцебиение и потоотделение, что способствует сжиганию калорий. Если съесть жирную пищу и немного красного острого перца, то увеличивается окисление жиров и лишний жир не отложится. Конечно, при употреблении такого перца калории сжигаются, но принимать его нужно с осторожностью, так как существует масса противопоказаний.
Белковые продукты тоже помогают сжиганию лишних калорий, а корица стимулирует снижение в крови уровня сахара, большое количество которого образует излишки жирового слоя.
Также едой для уменьшения калорий являются тыква, морская рыба, даже говядина. Структура тыквы сама по себе волокнистая и в ней всего 40 калорий. Волокнистые продукты хороши для похудения. Говядина богата белками, является также прекрасным средством для сжигания жиров. Сам по себе белок стимулирует в организме метаболизм, что способствует снижению калорий, к тому же долго сохраняет чувство сытости. Употребление морской рыбы и морепродуктов снижает количество гормона лептина, а это снижает риск ожирения.
 Если вы будете употреблять еду, которая помогает сжигать калории и вести активную жизнь, заниматься какими-либо упражнениями, то калории у вас будут сжигаться весьма активно.


Сколько надо есть калорий в день, чтобы худеть? 

Наконец вы решили избавиться от лишнего веса. Первое, с чего нужно начать, это диета, ведь если вы исключите или ограничите потребление каких-нибудь продуктов, вы можете похудеть. Главный вопрос, сколько надо есть калорий в день, чтобы худеть и как из огромного перечня выбрать ту диету, которая вам необходима?
Сколько в день нужно калорий?
Ни один способ, который был предложен диетологами не является идеальным. Главное в любой диете и похудеть, и сохранить достигнутый результат. Для того чтобы похудеть, нужно правильно питаться, а для этого нужно знать, сколько необходимо употреблять калорий. Воспользуемся таблицами калоража и выясним количество потребляемых калорий. У большинства людей, которые страдают лишним весом, при подсчете суточного рациона цифры колеблются от 2 до 4 тыс. ккал в день.

Чтобы похудеть, в день необходимо от 1000 до 1400 ккал, и чем больше цифра будет отличаться от названной цифры, тем хуже будет результат при соблюдении диеты, а если каждый день вы будете «съедать» 1800-2000 килокалорий, то не сможете похудеть. Для того чтобы подсчитать, сколько калорий необходимо, для того чтобы худеть, то по приведенной ниже формуле вы сможете определить расходуемую энергию в сутки и узнаете, сколько есть, чтобы сбросить лишний вес. В энергозатраты входит энергия, которая расходуется во время работы и досуга, а также энергия, которая затрачивается на переваривание пищи.

Количество энергии, которое нужно чтобы поддерживать жизнедеятельность организма в состоянии покоя, когда вы находитесь в помещении с нормальной температурой и лежите утром натощак в кровати. Для женщин эта энергия составляет 0,91 ккал /1кг/час.

Например, вы хотите похудеть так, чтобы ваш вес был до 63 кг. Основной обмен равен 0,9 ккал x 63 кг x 24 ч = 1361 ккал. В процессе работы расходуется энергия, чтобы покрыть затраты энергии при работе в офисе должно быть 26% от основного обмена. Если основной обмен равен 1361 ккал, то при сидячей работе нужно 365 ккал.

При восьмичасовом рабочем дне при небольшой физической нагрузке (программисты, бухгалтера, кассиры), для компенсации энергозатрат нужно около 1000 ккал.

Затраты во время отдыха входят – спортивные занятия, работу по дому, отдых.

Человек весом 60 кг расходует энергию
Виды деятельности ккал/час
  • Сон 50
  • Ходьба 190
  • Домашняя работа 120-240
  • (уборка, мытье посуды, утюжка)
  • Чтение книги вслух 90
  • Отдых лежа 65
  • Гребля на лодке 150-360
  • Бег 360
  • Быстрая ходьба 300
  • Ходьба на лыжах 240
  • Катание на катке 180-600
  • Плавание в реке 180-400
Наш организм для потребления и переваривания пищи затрачивает энергию. Белки усваиваются организмом значительно, для расщепления углеводов и жиров нужно потратить в 10 раз меньше энергии, чем нужно затратить на усвоение белковой пищи. Интенсивность пищеварения при смешанном типе питания составляет 6,5 % от основного обмена, у нас в примере затрачивается 88 килокалорий в день. Теперь определим, сколько нам нужно калорий, чтобы снизить вес, если вы хотите, чтобы ваш вес был 63 кг, хотя сейчас вес тела 75 кг. Например, у вас сидячая восьмичасовая работа, а в остальные 16 часов отдыха вы затрачиваете:
  • На 3-х часовой отдых лежа = 65ккал * 3 = 195 ккал,
  • На сон у вас уходит 8 часов = 50 ккал x 8 = 400 ккал,
  • На медленную прогулку уходит 2 часа – 190 ккал * 2 = 380 ккал,
  • На работу по дому уходит 3 часа = 120 ккал * 3 = 360 ккал,
  • Итого потрачено = 1335 ккал.
Таким образом, суточный калораж для вас будет:
1361 ккал (основной обмен, если вы хотите похудеть до определенного веса) +365 ккал (при работе за столом в офисе) +1335 ккал (на 16 часов отдыха) + 88 ккал(затрачивается на пищеварение) = 3149 ккал.

Отсюда понятно сколько надо есть калорий в день, а именно 3149 ккал, и если вы будете употреблять это количество килокалорий, имея нормальный вес в 63 килограмма, то он будет оставаться стабильным, но так как вам нужно похудеть, то нужно уменьшить принимаемую пищу.