Популярные статьи:

Упражнения против "ушек" на бедрах

Упражнения против "ушек" на бедрах
бедра твоей мечты
Идеальные бедра
«Сейчас мы будем выполнять упражнения от «ушек» на бедрах», — предупредила нас инструктор по фитнесу. И на долю секунды я подумала, что ослышалась. Что такое «ушки» на бедрах? А потом до меня дошло, и я с облегчением поняла, что теперь для меня эти «ушки» точно не угроза…
Содержание:
Вы всегда были довольны своей фигурой, ведь у вас тонкая талия, стройные ноги, красивая грудь. И не было необходимости худеть или изнурять себя спортом. Вы вели обычный образ жизни, иногда стремились даже к здоровому питанию. И вот однажды, решив купить новые летние брюки, вы смотрите на себя и не понимаете: ведь «пятая точка» совсем не толстая, так почему эта область такая широкая?
Оказывается, на разговорном языке такое явление называют «ушки» на бедрах. И это, не что иное, как отложение подкожно-жировой клетчатки. Это проблема чисто гормонального характера. Так уж устроен женский организм, что жир накапливается в зоне бедер и ягодиц. Пока вы молоды, у вас отличный обмен веществ, и вы этого не замечаете. Но у предрасположенных лиц, т.е. тех женщин, у которых гормональный дисбаланс, или при наличии лишнего веса, такие изменения начинаются даже в молодости.
Итак, не будем забивать голову теорией, нужно переходить к действию. Если есть жир, то его нужно сжечь. И тут главное, воздействовать на него со всех сторон. Так он будет уходить быстрее, а результат потом закрепиться.

Начинаем работать по всем направлениям

Во-первых, воздействовать нужно изнутри. Так как наш организм — это единое целое, то все проблемы нужно решать комплексно. Не забудьте, что нужно регулярно посещать врача и следить за своим здоровьем. Если у вас действительно гормональные сдвиги, и нарушен обмен веществ, то, сколько бы вы не сидели на диете, проблемные зоны худеть не будут. Или только после того, как впадут щеки, обвиснет грудь и живот, и начнутся проблемы со здоровьем.
почувствуй разницу
Видимая разница
Когда вы уладили все нюансы со здоровьем, и проблем, кроме лишнего слоя подкожно-жировой клетчатки, нет, то тогда начинаем худеть! Если вы не имеете конкретных проблем с лишним весом, а есть только пожелание подкорректировать фигуру, то вам достаточно немного «разгрузить» свой организм.
Нет необходимости в соблюдении строгих диет, и уж тем более в голодании. Ограничьте потребление сладкого, выпечки и продуктов из пшеничной муки. Блюда готовьте на пару или запекайте. Поменьше употребляйте в пищу жареное, жирное, копченое. А лучше вообще все эти вредности исключить. Последний прием пищи должен быть за пару часов до отхода ко сну.
А если у вас лишний жир равномерно распределен по всем проблемным местам, то, конечно есть смысл подобрать диету для эффективного похудения.
Во-вторых, нужно воздействовать на подкожно-жировую клетчатку снаружи, т.е. со стороны кожи. Чтобы жир расплавить, его нужно подогреть. Для этого можно ходить в сауну или баню, делать после этого массажи и пилинги. Усиливая приток крови, а значит микроциркуляцию, мы улучшаем и ускоряем выведение лишней жидкости. А вода, как известно, это один из конечных продуктов распада жира.
Закрепить процедуры по сжиганию жира можно кремом или гелем против целлюлита. Они бывают охлаждающие или согревающие, их можно использовать как после массажа, так и для ежедневной борьбы с жировыми отложениями.
В-третьих, без чего ни диеты, ни местные процедуры не будут эффективны в борьбе против «ушек» на бедрах — это спорт. Упражнения против «ушек» на бедрах можно выполнять и дома, и в фитнес центрах. Конечно, работая дома, нужно не лениться и прорабатывать все группы мышц, включая ноги, пресс, мышцы ягодиц. Не забываем также грудь, спину и руки. Но так, как мы разбираем тему «ушек», то остановимся поподробнее на упражнениях для боковой стороны бедер.
махи ногой
Простые упражнения

Комплекс упражнений

  • Приседания – это базовое и самое простое упражнение. Оно может использоваться в качестве разминки. Упражнение выполняется из положения стоя. Ноги на ширине плеч, руки на талии (можно взять по гантеле в каждую руку для усложнения). Спина должна оставаться ровной, дыхание свободным, ровным, без задержек. Приседаем до самого низа, и без задержки возвращаемся в исходное положение.
  • Неполные приседания отличаются глубиной опускания корпуса. Исходное положение то же. На выдохе опускаемся наполовину, задерживаемся на долю секунды и возвращаемся в исходное положение.
  • Выпады вперед и назад просто идеальные упражнения для «ушек» на бедрах. Они выполняются опять же из положения стоя. Делается шаг одной ногой, например, вперед, и опускается корпус максимально вниз. Угол передней ноги должен составлять минимально 90 градусов, а в последующие тренировки нужно стремиться его уменьшать, опускаясь ниже. Задняя нога может стоять на носке, колено стремимся разогнуть. При выпадах назад шаг делаем соответственно назад. Руки держим на талии. Для усложнения можно взять по гантели.
  • Махи из положения стоя выполняются поочередно назад, в сторону, затем, внутрь. Можно комплексом, а можно вначале проработать одно направление, потом другие два. Держаться в домашних условиях удобнее всего за стул. Спина остается прямой, не нужно делать наклонов в сторону, противоположную направлению взмаха. Носок стопы нужно тянуть на себя вперед, чтобы стопа была по отношению к голени под углом в 90 градусов.
  • Махи ногой, лежа на боку, выполняются вверх верхней ногой, а затем нижней. Для первого варианта ноги лежат друг на друге, голова — на согнутой в локте руке. Нужно следить, чтобы корпус не нагибался вперед или назад. Ногу не обязательно поднимать очень высоко, достаточно до 45 градусов по отношению ко второй ноге.
простые упражнения
Приседание для коррекции бедер
Не стремитесь делать быстро, намного эффективнее прорабатываются мышцы, когда вы делаете упражнения в спокойном темпе, а в конце можно задержать ногу на высоте и сделать пару коротеньких махов туда-обратно (не опуская ногу на место).
Для выполнения махов нижней ногой, верхнюю ногу кладем на пол перед собой. Движения не должны быть рывками, поэтому не стремитесь сильно поднять ногу. Носок натягиваем на себя, чтобы мышцы ноги были в тонусе.
Затем становимся на четвереньки, руки ставим на локти (так легче для спины), или ладонями упираемся в пол. Делаем махи вначале согнутой в колене ногой, потом выпрямленной. После проработки задних мышц обеих ног, работаем над наружными поверхностями бедер.
Для этого одну руку чуть приближаем к другой, противоположную ногу выпрямляем в сторону. Носок тянем на себя, чтобы прибавить тонуса мышцам. Делаем махи вверх и вниз, стараемся поднять ногу выше, дышать спокойно.
Все упражнения делаются по 7-8 раз поочередно с каждой стороны. Всего выполняем 2-3 повтора. Если вы ощущаете, что для вас это слишком большая нагрузка, то количество повторов уменьшаем. После упражнений обязательно сделайте растяжку. Для этого выполняем наклоны вперед (можно сидя), стараемся прижаться телом к ногам, руками притягиваемся к голеням. Стоя на одной ноге, возьмите двумя руками вторую за лодыжку, согнутую в колене за спиной. Постойте в этом положении пару секунд, чувствуя, как растягиваются мышцы бедра.
Кроме вышеизложенных упражнений для бедер очень полезно плавание, особенно «по-лягушачьи». То есть ноги сгибаем в коленях, и, разводя в стороны, разгибаем и сводим вместе. Еще можно ездить на велосипеде, бегать и прыгать на скакалке. В любом случае, бедро нужно укреплять со всех сторон, ведь подкожно-жировая клетчатка со временем подвергается дистрофии и появляется признаки целлюлита.
Только следя за своим питанием, делая косметологические процедуры и упражнения, «ушки» на бедрах будут стремительно уменьшаться. А если занятия фитнесом плотно войдут в ваш привычный образ жизни, то тело всегда будет оставаться крепким, подтянутым и красивым.